Может ли быть запор от энтерофурила

Энтерофурил – противомикробный препарат, который назначают при инфекционных поражениях пищеварительной системы и сопутствующих симптомах расстройства. При неспецифическом дисбактериозе может быть назначен Энтерофурил при запоре, но только в строго определенных случаях.

Состав и лекарственная форма

Энтерофурил отпускается в форме капсул и суспензии для детей. Лекарственные формы:

• капсулы желатиновые по 0,1 г нифуроксазида;
  • капсулы желатиновые по 0,2 г нифуроксазида;
  • суспензия пероральная по 40 мг/мл.

В составе суспензии присутствует сахароза и лимонная кислота.

Лекарственные свойства

Нифуроксазид в составе Энтерофурила – вещество с противомикробной активностью, которое не поступает в системное кровообращение. Это позволяет действовать локализовано, устраняя патогенные микроорганизмы, проникшие в желудочно-кишечный тракт.

Препарат эффективен при кокковых инфекциях и спровоцированных ими пищеварительных расстройствах. В результате низкой скорости выведения Энтерофурила из организма, поддерживается терапевтическая концентрация действующего вещества в кишечнике в течение длительного времени.

Показания к применению

Согласно инструкции от производителя, применение Энтерофурила показано при дисбактериозе и острой диарее, рвоте на фоне отравления. Лечение запора Энтерофурилом не указано в аннотации, но по решению лечащего врача такая мера может быть предпринята в случае, когда доказано инфекционное происхождение запоров.

Терапевтические дозировки

Стандартные схемы лечения не являются универсальными и должны корректироваться лечащим врачом, особенно при назначении Энтерофурила от запоров.

Взрослым принимать капсулы Энтерофурила перорально, независимо от приема пищи.

Схемы приема по возрастным группам пациентов:

• от двух лет – 5 мл суспензии трижды в день;
  • от шести лет – 2 капсулы по 0,1 г четыре раза в день;
  • от 15 лет и взрослым – 2 капсулы по 0,1 г или 1 капсула по 0,2 г четыре раза в сутки.

Ребенку до шести лет применение капсул не рекомендуется. В этом возрасте назначается суспензия Энтерофурил. Взрослые могут принимать суспензию по 5 мл четыре раза в сутки, если нет возможности пить капсулы. Капсулы Энтерофурил с концентрацией 0,2 г разрешены только от 15 лет и не применяются для лечения поноса, рвоты или запора у пациентов младшего возраста.

Лечение запора

Энтерофурил принято назначать при дисбактериозе, который сопровождается диареей, тошнотой, рвотой. При запорах принимать препарат Энтерофурил разрешено только в том случае, когда снижение перистальтики кишечника связано именно с дисбактериозом.

Причиной запора может стать размножение гнилостных бактерий. Они провоцируют процессы брожения и гниения в кишечнике, приводящие к воспалению слизистых оболочек. Такое состояние называют хроническим колитом.

Назначение Энтерофурила целесообразно, если лабораторная диагностика кала и крови подтверждает наличие инфекционного агента, а пациент жалуется на следующие проявления:

• трудности опорожнения кишечника;
  • боли в брюшной области;
  • отсутствие аппетита;
  • повышенное газообразование.

При запоре у ребенка Энтерофурил назначается только в форме суспензии. Грудничкам до двухлетнего возраста препарат дают только по назначению врача. В остальных случаях лечение запора Энтерофурилом нецелесообразно. Самостоятельное применение капсул или суспензий от запора без рекомендации врача может спровоцировать усиление запора и сопутствующей симптоматики.

Побочные эффекты

По отзывам пациентов, Энтерофурил вызывает запор. Такая реакция допускается после применения антисептиков для пищеварительного тракта. Согласно аннотации от производителя, применение лекарства может сопровождаться такой нежелательной симптоматикой:

Аллергические реакции проявляются сыпью на кожных покровах, крапивницей, зудом. В случаях тяжелой непереносимости возможен анафилактический шок и отек Квинке.

Запор после Энтерофурила свидетельствует о недостатке полезной микрофлоры кишечника. Препарат устраняет патогенную микрофлору, но не восстанавливает полезную, необходимую для обеспечения полноценной работы кишечника и желудка.

В целях нормализации микрофлоры и состояния после устранения кишечной инфекции могут быть назначены пробиотики, содержащие полезные бактерии, или пребиотики, выступающие пищей для полезной микрофлоры кишечника.

Если после приема Энтерофурила запор не прекращается в течение двух дней, следует обратиться к врачу и прекратить применение препарата. Специалист дополнит схему терапии про- или пребиотиками, либо назначит аналоги Энтерофурила: Энтерол, Нифуроксазид Рихтер, Стопдиар.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterofuryl__2734 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >